Политика
Илья Горин

Лукашенко не согласен с российской сказкой: Беларусь — не нахлебница (окончательная версия)

Александр Лукашенко дал пресс-конференцию для представителей региональных средств массовой информации РФ. Почти семь десятков журналистов ознакомились с рассуждениями главы Беларуси по поводу того, что происходит с российскими властями: лихорадка или чесотка. «Салідарнасць» предлагает вашему вниманию наиболее яркие перлы президента Беларуси с пресс-конференции.

«Я так и не привык к изысканной пище: баклажаны, бананы»

Александр Лукашенко намерен «к Рождественскому турниру (хоккейному — ИФ) на 5 кг похудеть». Он признался, сообщает «Интерфакс», что придерживается жесткой диеты, чтобы сбросить лишний вес: «Не ем печенья, конфет, хотя люблю сладкое».

О пищевых предпочтениях: «Абсолютно простая пища, я так и не привык к изысканной пище: баклажаны, бананы. Если суп — молочный. Драники ем с удовольствием, поджаренные, золотистые, не все умеют так делать. Воды много пью, спиртное не люблю».

«У президента никаких друзей быть не должно»

«Если тебя подставляют и подводят когда-нибудь люди, то это твои, так называемые, друзья. Их очень иногда тянет или поуправлять страной, или от имени президента решить какие-либо вопросы… Люди согласны с тем, что есть президент, который должен принимать решения, отвечать, командовать, организовывать, направлять и так далее. Но когда этим занимаются жены, любовницы, так называемые друзья, то вот это народ не переносит, а особенно журналисты, которые это на дух не переносит. Слава Богу, меня в этом еще никто не упрекнул».

«Брякнул что-то не подумав — умри, но сделай»

«Я больше всего ненавижу пьяниц и предателей… Пьяница — такой человек, что он или предаст, или еще что— нибудь натворит. Пьяница — это опаснейший человек, особенно в руководстве. Ну а предатель — мы славяне и в нашей традиции ненавидеть предательство». «Поэтому я придерживаюсь мнения, что человек должен быть искренним. Он должен говорить то, что он будет сделать. Не можешь сделать — не говори. Брякнул что-то не подумав — умри, но сделай».

О ностальгии по прогулкам

«Года 3 назад или 5 я вышел из своей резиденции в Минске неожиданно для своей охраны и пошел в сторону цирка. Одернул службу охраны. Голос такой характерный: сразу люди на остановке повернулись и узнали. Не успел дойти до цирка — уже за мной целая демонстрация. Люди удивлены — никто же демонстрации не объявлял. Порвали костюм. После этого больше пешком не хожу».

«Что стоит заявление бывшего премьера Фрадкова, который сидел, ни черта не сделал…»

«Все последние годы Россия нас только и подталкивала, чтобы мы начали делимитацию, демаркацию границы, чтобы мы явились инициаторами этого… Что стоит заявление бывшего премьера Фрадкова, который сидел, ни черта не сделал и в конце своей политической жизни брякнул, что надо обустраивать границу с Беларусью…Если надо, так обустраивай», — сказал Александр Лукашенко, сообщает «Интерфакс».

На границе со стороны России «выстроили таможенные посты, увеличили сейчас количество пограничников». «Хотите восстановить границу, так скажите об этом честно и делайте. Но зачем нас к этому толкать, чтобы затем сказать, что это Лукашенко границу строит».

«И я как Сталин накануне Второй мировой объявил: не идите на провокации, чтобы нас затем не обвинили».

«Им пошли навстречу…, так они еще хотят бесплатно в транспорте ездить»

«Сегодня в России и Беларуси назрела необходимость повышения пенсионного возраста — не 55 и 60, а 60 и 65. В самых богатых странах Европы так есть».

При этом Лукашенко подчеркнул, что "не ваш (российский — ИФ) президент, ни я на это не идем».

Он отметил, что в Беларуси сохранена возможность трудоустройства пенсионеров: «Им пошли навстречу — получаешь пенсию и можешь устроиться на работу, так они еще хотят бесплатно в транспорте ездить».

«Все эти сотни миллионов долларов (от экономии на льготах — ИФ) мы прямиком направили детям — бесплатно кормим всех детей в школе, поддерживаем многодетные семьи на строительство жилья — мы заинтересованы в рождении трех и более детей».

«На столе лежит указ, но еще посовещаемся — льготы будут для тех, кто должен пользоваться — инвалиды, многодетные семьи. Сейчас отрегулируем и предоставим льготы тем, кому это нужно».

«Я внимательно наблюдаю за отставкой Коноплева»

«Пишут, что он (Коноплев — ИФ) в Россию пошел, еще там что-то. Такое, что, встречаясь с ним я говорю: "Может ты действительно оппозиционером стал?».

По мнению белорусского президента, «это наши оппозиционеры сидят в Москве и выдумывают». «Ради бога, пусть выдумывают, ведь рот не закроешь. Сегодня в эту мусорку — интернет можно вбросить что угодно, и воевать против этого — тратить лишние деньги. Я спокойно к этому отношусь».

«Национализм — страшное зло»

«По моей инициативе из школьных программ были убраны все националисты, так называемые писатели. Национализм — страшное зло, и вы в России знаете это больше, чем кто либо», — заявил Александр Лукашенко, сообщает «Интерфакс».

«Кроме того, мы вернули в программы то, что было в свое время выброшено — Толстой, Достоевский, Пушкин, Лермонтов… Русский язык — это наш с вами язык. Наверное, белорусы что-то привнесли в этот язык, так почему мы должны отказаться от русского языка».

«Надо сделать совместную систему ПВО»

«Говорить о каких-то преференциях не приходится. Может где— то они и есть, но я о них не знаю», — сказал Александр Лукашенко о ходе сотрудничества с Россией в военной и военно-технической сферах.

Также он высказал неудовлетворение по поводу того, что Беларуси не удалось бесплатно получить из России зенитные ракетные комплексы С-300: «Торговались за 15 миллионов долларов. Я вынужден был взять деньги из бюджета и выкупить эти установки, заплатить за модернизацию и сейчас все они стоят на боевом дежурстве».

«Сейчас Россия поставила вопрос: у вас хорошая противовоздушная оборона. У нас на этом направлении ничего нет. Надо сделать совместную систему ПВО. То есть, чтобы наша ПВО вошла фактически в состав ПВО России. Я говорю: Но это же стоит денег. Нет отвечают, мы же союзное государство надо бесплатно».

«Зачем по минному полу прокладывать газопровод?»

Лукашенко назвал абсолютно бессмысленными с финансовой точки зрения проекты строительства газопровода по дну Балтийского моря и нефтепровода в обход Беларуси.

«Почему вы пошли по Балтийскому дну?...Помните, я говорил, что ничего из этого мероприятия не получится. Вы сегодня столкнулись не только с дном, а и с зарядами мин и бомб второй мировой войны. Зачем по минному полу прокладывать газопровод?».

Глава Беларуси подчеркнул, что гораздо выгоднее строитель вторую ветку газопровода «Ямал-Европа», и напомнил слова Владимира Путина, который заявлял, что после строительства второй нитки Беларусь сможет покупать газ за деньги от транзита по любым ценам.

«Там, где государство отошло от ЖКХ, там люди в канун зимы, бедные, «кувыркаются»

«Государство не должно уходить из сферы ЖКХ…Мы не разрушили эту систему и сегодня наше ЖКХ полностью готово к зиме…И вы (в России — ИФ) никуда не денетесь, если хотите, чтобы вас и власть люди не «долбали» зимой постоянно, то вы вернетесь к тому, чтобы закатывать рукава и менять трубы и так далее», — цитирует Александра Лукашенко «Интерфакс».

«Если бы СНГ было создано для развода, мы бы давно уже развелись»

«Я категорический противник мнения, что СНГ было создано для «цивилизованного развода», и сказал это публично после высказывания вашего (российского — ИФ) президента. Я чувствую, что он сам понял, что ошибся».

«Если бы СНГ было создано для развода, мы бы давно уже развелись… Хотя, нечем похвастаться, что мы слишком продвинулись в рамках СНГ».

«Конечно, очень много сделано к тому, чтобы каждое государство стало государством. Это надо воспринимать как факт, как данное. Поэтому мы вернулись еще раз к концепции в рамках СНГ и определились на новом этапе, чем же мы будем в СНГ заниматься, а чем же нам не следует заниматься».

«Я уверен, что СНГ будет существовать. Будут периоды, когда это будет очень эффективное сотрудничество. Наверное, будут периоды, когда, как сейчас, — не очень, но СНГ будет существовать».

«Они сочинили сказку, что, дескать, Беларусь — нахлебница»

«Текущие проблемы в белорусско-российских взаимоотношениях — это не более чем неприятный эпизод в великой истории двух братских народов и не повод отрекаться друг от друга, вдребезги разбивая наши общие вековые ценности», — заявил Александр Лукашенко, сообщает «Интерфакс».

«Природа этих противоречий проста — желание отдельных личностей в России потуже набить свои, хранящиеся в западных банках, кошельки и стать полноправными хозяевами на белорусской земле… Именно с такой целью они внедряют рыночные отношениях и право силы вместо традиционных принципов равноправного и взаимовыгодного сотрудничества».

«А чтобы собственный народ (российский народ — ИФ) за такие опасные фокусы не дал по шее, то они сочинили сказку, что, дескать, Беларусь — нахлебница, сидящая на шее у России».

«Может еще не так богато наши люди живут как в России, но как вы смогли сами убедиться живут, нормально живут на красивой земле и я думаю, что это неплохой пример для других республик бывшего Советского Союза».

«Еще чернила не выросли на соглашениях, а вы из них выходите»

«Руководство России просто не готово к нормальным равноправным союзническим отношениям», — сказал президент Беларуси, цитирует «Интерфакс».

«РФ два года назад начала в одностороннем порядке выходить из договоров и соглашений, подписанных в рамках Союзного государства… Это чрезвычайный факт в международных отношениях. Уже не надо никаких утверждений, кто виноват, что застопорилось создание Союзного государства. Еще чернила не выросли на соглашениях, а вы из них выходите. Разве могут быть вопросы, кто виноват?».

Лукашенко напомнил о том, чего не могли предложить Ленин и Сталин

«Или это снобизм, лихорадка, чесотка, не знаю как назвать: мы большие, вы поменьше. Коль мы большие, мы должны заправлять всем, а вы входите в состав губернии», предположил Александр Лукашенко, напомнив, что войти в состав России «предложить Беларуси ни Владимир Ильич (Ленин — ИФ) ни Иосиф, Виссарионович (Сталин — ИФ) такого не смогли».

«Отойти от идеи единения — это политическая смерть для белорусского президента… Это была одна из основ моей политики. Я провел единственный на постсоветском пространстве референдум об единении Беларуси и России», — подчеркнул глава Беларуси.

«Что тут такого необычного, за что меня «долбают» российские СМИ»

«Вопрос не в том, сколько Беларусь будет платить за углеводородное сырье, а вопрос в равных ценах. Если цены разные, а у вас они в два раза ниже, то таким образом вы (РФ — ИФ) выталкиваете нас со своего рынка. Мы становимся неконкурентоспособными на вашем рынке», — заявил Лукашенко.

«В этой связи «нам здесь приходится людям платить мизерную зарплату, чтобы была ниже себестоимость производимой продукции, зимой в холоде работать, чтобы продать эту продукцию хотя бы с нулевой рентабельностью на российском рынке… Разве это нормальные отношения. Ненормальные».

«Когда нефть, газ стоили немного, не так дорого как сейчас, то все было вроде бы нормально. Но когда цены стали расти, то вдруг в России обнаружили, что это слишком «жирно» для Беларуси и решили: давайте мы их «придавим».

«Чтобы вы делали на моем месте? Коль поднимается цена вопреки нашей договоренности на газ и нефть, то, значит, мы соответственно поднимаем цены на оказываемые для России услуги — транзит углеводородного сырья. Что тут такого необычного, за что меня "долбают" российские СМИ и критикует руководство Российской Федерации?", — спросил белорусский президент.

О добрососедских отношениях с Россией, и нормальных — с Западом

«Абсолютный приоритет в наших отношениях — это Россия. И как бы Россия не пыталась сделать вид, что Беларусь ей безразлична, ничего не получится», — сказал Лукашенко, сообщает «Интерфакс».

«Что касается Евросоюза, должны быть нормальные отношения. В силу этого, наша политика должна быть многовекторной. Но Россия — это абсолютный приоритет в нашей политике».

«А что, Россия не строит нормальные отношения с Западом и США? Почему Россия так беспокоится, что мы пытаемся выстроить с Западом нормальные отношения?».

«Спасибо западникам, Японии и Китаю»

«Прошло 9 месяцев, никто (в России — ИФ) кредитов не дал, и пришлось средства изыскивать, чтобы рассчитаться с монополиями. Спасибо западникам, Японии и Китаю, нам предоставили эти государства кредитов на сотни миллионов долларов на очень выгодных условиях», — сказал Лукашенко.

По его словам, белорусскую сторону не устраивает стоимость предложенного Россией стабкредита: «Предоставление госкредита на рыночных условиях — такого никогда не было. Китай нам предоставляет средства стоимостью от 1,5 до 3%, а Россия предлагает 7-8%».

«Скажите, что же вы от нас хотите?»

«Я далек от мысли, что в Беларуси оппозиция может придти к власти. Они уже были у власти… Но, к сожалению, они (белорусская оппозиция — "ИФ") находят поддержку в достаточно высоких кругах России — те люди, которые на дух не переносят русского человека».

«Я очень часто в узком кругу, а сейчас уже публично, спрашивал у руководства России: «Скажите, что же вы от нас хотите? Какую вы политику проводите в отношении Беларуси?», — цитирует президента Беларуси «Интерфакс».

«Отношениям народов не помешает ни Путин, ни Лукашенко, ни Кучма, ни Янукович»

«У нас абсолютно нормальные отношения с Украиной, нормальные отношения как с соседним государством… Это, конечно, не белорусско-российские отношения. У нас с Украиной нет той нормативно-правовой базы, как в отношениях с Российской Федерацией».

«А что касается сотрудничества народов, регионов Беларуси и Украины, то оно у нас, как и на уровне Беларуси и России… Отношениям народов никто не помешает — ни Путин, ни Лукашенко, ни Кучма, ни Янукович. Никто».

«Не секрет, что сегодня Украина смотрит на Запад», — сказал Лукашенко, и дополнил, что если Запад «советует» Украине где-то не очень сотрудничать с Беларусью, то они (в Украине — ИФ) где-то вынуждены прислушиваться».

Пить — это «наше национальное достояние»

«Я не верю, что может случиться такое время, что мы перестанем пить, русские, белорусы и украинцы. Это наша национальная традиция, наше национальное достояние», — ответил глава Беларуси на вопрос о проблеме увеличения потребления пива, сообщает «Интерфакс».

«Запретительные методы в данном ситуации бесполезны… Надо не делать неразумных шагов, надо делать так, чтобы нанести меньше вреда».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)